Mortemobire GARAUD.NET
   
  Sulder Magazine 40 (Septembre - Octobre 2013) ***Complet***
 Section Sulder (ENERGIE) La ligue des cités 4265
Présentation
Le deuxième tournoi de la saison 4265 et un nouveau tournoi !


Celui-ci est une pure nouveauté, car ils n'existaient pas avant. C'est le remplaçant des championnats de maître.


Je présenterais surtout les résultats finaux de chaque poule du tournoi, pour les résultats en détails, il faudra venir en jeu.


Premier tour
Un rappel : les trois premiers de chaque poule sont qualifiés pour le tour suivant.


Poule 1A



  • 1 : Un (14 pts) Eturbal (équipe 1)

  • 2 : Eguom (10 pts)

  • 3 : Kaiad (6 pts)

  • 4 : A (0 pt) Targhan (équipe 2)




Poule 1B



  • 1 : Dinitili (12 pts)

  • 2 : Sercor (10 pts)

  • 3 : Bigglo (8 pts)

  • 4 : Gat (0 pt)




Poule 1C



  • 1 : Adis (10 pts) Ernoma (équipe 1)

  • 2 : Anacanda (10 pts) Trysk (équipe 1)

  • 3 : Comerc (5 pts) *

  • 4 : Zz (5 pts)




Poule 1D



  • 1 : Aiges (15 pts) Gorock (équipe 1)

  • 2 : Anacanda (6 pts) Trysk (équipe 2)

  • 3 : Faken (5 pts)

  • 4 : Glip (4 pts)




Poule 1E



  • 1 : Englub (13 pts) Nathax (équipe 1)

  • 2 : Danx (9 pts)

  • 3 : Matac (7 pts)

  • 4 : Ebre (1 pt)




Poule 1F



  • 1 : Limst (13 pts)

  • 2 : Zirz (11 pts)

  • 3 : Sercor (3 pts) *

  • 4 : Carcle (3 pts)




Poule 1G



  • 1 : Villeau (14 pts) Chenedur (équipe 1)

  • 2 : Batit (8 pts)

  • 3 : Englub (6 pts) Nathax (équipe 2)

  • 4 : Limst (2 pts)




Poule 1H



  • 1 : San Angelos (11 pts) Coco (équipe 1)

  • 2 : Haches (10 pts) Franck (équipe 1)

  • 3 : Somer (6 pts)

  • 4 : Porkland (3 pts) Aragorn (équipe 2)




Poule 1I



  • 1 : Kami (9 pts)

  • 2 : Myst (9 pts)

  • 3 : Shons (7 pts)

  • 4 : Douthme (5 pts)




Poule 1J



  • 1 : Poui (12 pts)

  • 2 : Tonch (8 pts)

  • 3 : Villeau (7 pts) Chenedur (équipe 2)

  • 4 : Carmas (3 pts)




Poule 1K



  • 1 : Porkland (11 pts) Aragorn (équipe 1)

  • 2 : A (11 pts) Targhan (équipe 1)

  • 3 : Yatun (7 pts)

  • 4 : Titche (1 pt)




Poule 1L



  • 1 : Cité des neiges (15 pts) Ciunos (équipe 1)

  • 2 : Toao (8 pts)

  • 3 : San Angelos (4 pts) Coco (équipe 2)

  • 4 : Bemiz (3 pts)




Poule 1M



  • 1 : Ssipti (9 pts)

  • 2 : Haarkoon (8 pts)

  • 3 : Trast (8 pts)

  • 4 : Firit (5 pts)




Poule 1N



  • 1 : Pointa (11 pts)

  • 2 : Haches (10 pts) Franck (équipe 2)

  • 3 : Cité des neiges (6 pts) Ciunos (équipe 2)

  • 4 : Ansar (3 pts)




Poule 1O



  • 1 : Misto (11 pts)

  • 2 : Un (8 pts) Eturbal (équipe 2)

  • 3 : Llidgni (6 pts)

  • 4 : Oudil (5 pts)




Poule 1P



  • 1 : Petit village (14 pts) Chico (équipe 1)

  • 2 : Jairap (6 pts)

  • 3 : Adis (5 pts) Ernoma (équipe 2) *

  • 4 : Pharl (5 pts)




* Les règles d'égalité sur les places 3 et 4 doivent être mises en place. L'algorithme de calcul ne gère par les égalités pour le moment. (le traitement sera fait manuellement pour le tour 1, idéalement mis en place pour les autres tour.


* La règle d'égalité : le match double entre les deux équipes défini qui est devant.


* Il n'y a pas de règle défini pour des égalités à 3 ou 4 (à traiter)


* Les trois équipes avec une étoile, indique qu'ils sont bien troisième selon les règles d'égalités (les modifications nécessaires ont été apportées)


Deuxième tour
Poule AAA



  • 1 : Un (29 pts) Eturbal (équipe 1)

  • 2 : Dinitili (19 pts)

  • 3 : Sercor (17 pts)

  • 4 : Eguom (15 pts)

  • 5 : Bigglo (14 pts)

  • 6 : Kaiad (11 pts)




Poule AAB



  • 1 : Aiges (26 pts) Gorock (équipe 1)

  • 2 : Anacanda (22 pts) Trysk (équipe 1)

  • 3 : Adis (21 pts) Ernoma (équipe 1)

  • 4 : Comerc (15 pts)

  • 5 : Anacanda (7 pts) Trysk (équipe 2)

  • 6 : Faken (5 pts)




Poule ABA



  • 1 : Limst (23 pts)

  • 2 : Englub (23 pts) Nathax (équipe 1)

  • 3 : Danx (19 pts)

  • 4 : Zirz (19 pts)

  • 5 : Matax (13 pts)

  • 6 : Sercor (4 pts)




Poule ABB



  • 1 : San Angelos (23 pts) Coco (équipe 1)

  • 2 : Villeau (22 pts) Chenedur (équipe 1)

  • 3 : Haches (21 pts) Franck (équipe 1)

  • 4 : Batit (13 pts)

  • 5 : Somer (12 pts)

  • 6 : Englub (9 pts) Nathax (équipe 2)




Poule BAA



  • 1 : Poui (20 pts)

  • 2 : Villeau (17 pts) Chenedur (équipe 2)

  • 3 : Tonch (16 pts)

  • 4 : Kami (15 pts)

  • 5 : Myst (14 pts)

  • 6 : Shons (13 pts)




Poule BAB



  • 1 : Cité des neiges (24 pts) Ciunos (équipe 1)

  • 2 : Porkland (23 pts) Aragorn (équipe 1)

  • 3 : A (22 pts) Targhan (équipe 1)

  • 4 : Yatun (15 pts)

  • 5 : Toao (13 pts)

  • 6 : San Angelos (4 pts) Coco (équipe 2)




Poule BBA



  • 1 : Ssipti (21 pts)

  • 2 : Haarkoon (19 pts)

  • 3 : Pointa (18 pts)

  • 4 : Trast (16 pts)

  • 5 : Haches (15 pts) Franck (équipe 2)

  • 6 : Cité des neiges (8 pts) Ciunos (équipe 2)




Poule BBB



  • 1 : Petit Village (29 pts) Chico (équipe 1)

  • 2 : Misto (20 pts)

  • 3 : Un (13 pts) Eturbal (équipe 2)

  • 4 : Jairap (13 pts)

  • 5 : Adis (12 pts) Ernoma (équipe 2)

  • 6 : Llidgni (8 pts)




Quart de final
Les choses très sérieuses commencent.


Poule AA



  • 1 : Aiges (38 pts) Gorock (équipe 1)

  • 2 : Un (36 pts) Eturbal (équipe 1)

  • 3 : Anacanda (31 pts) Trysk (équipe 1)

  • 4 : Adis (31 pts) Ernoma (équipe 1)

  • 5 : Dinitili (22 pts)

  • 6 : Sercor (21 pts)




Poule AB



  • 1 : Englub (32 pts) Nathax (équipe 1)

  • 2 : San Angelos (31 pts) Coco (équipe 1)

  • 3 : Limst (31 pts)

  • 4 : Villeau (30 pts) Chenedur (équipe 1)

  • 5 : Haches (27 pts) Franck (équipe 1)

  • 6 : Danx (25 pts)




Poule BA



  • 1 : Cité des neiges (37 pts) Ciunos (équipe 1)

  • 2 : Porkland (37 pts) Aragorn (équipe 1)

  • 3 : A (31 pts) Targhan (équipe 1)

  • 4 : Poui (27 pts)

  • 5 : Tonch (17 pts)

  • 6 : Villeau (17 pts) Chenedur (équipe 2)




Poule BB



  • 1 : Petit Village (41 pts) Chico (équipe 1)

  • 2 : Sspiti (31 pts)

  • 3 : Misto (27 pts)

  • 4 : Haarkoon (25 pts)

  • 5 : Pointa (24 pts)

  • 6 : Un (17 pts) Eturbal (équipe 2)




Demi-finale
Les grandes cités sont bien représentées pour les demi-finales. C'est tout de même logique que les gros budgets aient une bonne place.


Poule A



  • 1 : Aiges (47 pts) Gorock (équipe 1)

  • 2 : Un (45 pts) Eturbal (équipe 1)

  • 3 : Englub (39 pts) Nathax (équipe 1)

  • 4 : San Angelos (38 pts) Coco (équipe 1)

  • 5 : Anacanda (38 pts) Trysk (équipe 1)

  • 6 : Limst (37 pts)




Poule B



  • 1 : Petit Village (50 pts) Chico (équipe 1)

  • 2 : Cité des neiges (48 pts) Ciunos (équipe 1)

  • 3 : Porkland (46 pts) Aragorn (équipe 1)

  • 4 : A (43 pts) Targhan (équipe 1)

  • 5 : Sspiti (36 pts)

  • 6 : Misto (29 pts)




Finale

  • 1 : Petit Village (58 pts) Chico (équipe 1)

  • 2 : Cité des neiges (52 pts) Ciunos (équipe 1)

  • 3 : Porkland (51 pts) Aragorn (équipe 1)

  • 4 : Aiges (51 pts) Gorock (équipe 1)

  • 5 : Un (50 pts) Eturbal (équipe 1)

  • 6 : Englub (43 pts) Nathax (équipe 1)


Retour
Retour Sulder Magazine 40

Conception et réalisation par Bertrand Garaud 2000-2020