Mortemobire GARAUD.NET
   
  Sulder Magazine 41 (Novembre - Décembre 2013) ***Complet***
 Section Sulder (ENERGIE) Catégorisation et liste des tournois
Présentation
L'année 4265 vient de reprendre, elle va avancer à un rythme non régulier, seulement lorsque j'aurais du temps et que les éléments de programmation à tester seront prêt. 2014 est pour le moment toujours mon objectif pour compléter la saison en totalité, mais si ça prend quelques semaines de plus, ce n'est pas important. Je ne me fixe aucune contrainte de réussite.


Pour le document d'aujourd'hui, on va présenter les différents type de tournoi et la liste des tournois pour chaque catégorie. Pour chaque tournoi, je placerais un lien vers les règles plus complètes de la compétition vers le wiki spécifique du jeu. (les liens ont été supprimés lors de la migration des sites web : 29 septembre 2018)


Certains tournois sont identiques à ce qu'il y avait à l'origine. D'autres ont subis des modifications de règles et enfin il y a quelques nouveautés.

Les circuits (type 1)
Les règles : ML006-05


Liste des circuits existants :

  • La boucle : ML006-05-01

  • Le chemin de Teph : ML006-05-02

  • Le circuit Reraol : ML006-05-03

  • La super boucle : ML006-05-04

  • Le circuit Uldaol : ML006-05-05

  • Le circuit Huitmin : ML006-05-06

  • Le tortille du fleuve : ML006-05-07

  • Le circuit des anciens : ML006-05-08

  • Le circuit Huitmax : ML006-05-09

  • Le circuit des grandes villes : ML006-05-10

  • Le circuit des petites espèces : ML006-05-11

  • Le tortille de la pointe : ML006-05-12

  • Le circuit Saol : ML006-05-13

  • Le circuit Ando-Saol : ML006-05-14

  • Le circuit du pognon : ML006-05-15

  • Le circuit des grandes espèces : ML006-05-16

  • Le tournoi des dix : ML006-05-17

  • Le circuit des GM : ML006-05-18

  • Le circuit des aigles : ML006-05-19

Les tournois (type 2)
Les règles : ML006-14


Liste des tournois :

  • Tournoi Uricane : ML006-14-01

  • Tournoi du grand maître : ML006-14-02

  • Trophée Kami-Kaze : ML006-14-03

  • Le triangle : ML006-14-04

  • Tournoi des clous : ML006-14-05

  • Tournoi de Englub : ML006-14-06

  • Trophée miroir : ML006-14-07

  • Tournoi de la dizaine : ML006-14-08

  • Trophée des montagnes : ML006-14-09

  • Tournoi des tours : ML006-14-10

  • Trophée des dragons : ML006-14-11

  • Tournoi de Haches : ML006-14-12

  • Trophée des mers : ML006-14-13

  • Trophée de Larinita :

Les coupes (type 3)
Les règles : ML006-15


Liste des coupes :

  • Coupe de l'espoir : ML006-15-01

  • Coupe des promus : ML006-15-02

  • Coupe Sumerlane Artus 1 : ML006-15-03

  • Coupe Sumerlane Artus 2 : ML006-15-04

  • Coupe Sumerlane Artus 3 : ML006-15-05

  • Coupe Sumerlane Census 1 : ML006-15-06

  • Coupe Sumerlane Census 2 : ML006-15-07

  • Coupe Sumerlane Census 3 : ML006-15-08

  • Coupe Sumerlane Elite : ML006-15-09

  • Critérium des espèces : ML006-15-10

  • Critérium des genres : ML006-15-11

  • La coupe Sulder : ML006-15-12

Les divisions (type 4)
Les règles : ML006-06


Répartition des divisions :

  • Les divisions de maitre 2 (Groupe A, B, C, D)

  • Les divisions de maitre 1 (Groupe A, B, C, D)

  • Les divisions de confrérie 3 (Groupe A, B, C, D)

  • Les divisions de confrérie 2 (Groupe A, B, C, D)

  • Les divisions de confrérie 1 (Groupe A, B)

  • La division Élite 3

  • La division Élite 2

  • La division Élite 1

Les multi-coupes (type 5)
Les règles : ML006-07


Liste des multi-coupes :

  • Multi-coupe des premiers maitres : ML006-07-01

  • Multi-coupe des villages : ML006-07-02

Les coupes de niveaux (type 6)
Les règles : ML006-04


Répartition des coupes de niveaux :

  • Niveau Elite : 12

  • Niveau C3 : 30

  • Niveau C2 : 40

  • Niveau C1 : 50

  • Niveau A3 : 60

  • Niveau A2 : 70

  • Niveau A1 : 80

Les finales (type 7)
Les règles : ML006-13


Liste des finales :

  • Coupe des coupes ML006-13-01

  • Grande coupe des premiers maitres ML006-13-02

  • Grande coupe des villages ML006-13-03

  • Grande coupe des Artus ML006-13-04

  • Grande coupe des espèces ML006-13-05

  • Grande coupe des Census ML006-13-06

Les challenges aigles (type 8)
Les règles : ML006-16


Liste des challenges aigles :

  • Challenge de l'aigle Rouge

  • Challenge de l'aigle Rougue

  • Challenge de l'aigle Ruber

Les omniums (type 9)
Les règles : ML006-11


Liste des omniums :


Omnium Double

  • Double jaune (libre) ML006-11-01

  • Double vert (libre) ML006-11-02

  • Double orange (libre) ML006-11-03

  • Double Haches (cité) ML006-11-04

  • Double Sulder (cité) ML006-11-05




Omnium Triple

  • Triple gris (libre) ML006-11-06

  • Triple bleu (libre) ML006-11-07

  • Triple noire (libre) ML006-11-08

  • Triple Adis (cité) ML006-11-09

  • Triple Sulder (cité) ML006-11-10




Omnium Quatra

  • Quatra rouge (libre) ML006-11-11

  • Quatra Sulder (cité) ML006-11-12




Sulder Omnium libre

  • Sulder Ominum libre double ML006-11-13

  • Sulder Ominum libre triple ML006-11-14

  • Sulder Ominum libre quatra ML006-11-15

Les circuits élites (type 10)
Les règles : ML006-09


Liste des circuits élites :

  • Le circuit des héritiers : ML006-09-01

  • Le circuit des tournois spéciaux : ML006-09-02

Les challenges (type 11)
Les règles : ML006-12


Liste des challenges :

  • Challenge de l'eau ML006-12-01

  • Challenge de la forêt ML006-12-02

  • Challenge de la pierre ML006-12-05

  • Challenge de la terre ML006-12-04

  • Challenge du feu ML006-12-12

  • Challenge de la neige ML006-12-09

  • Challenge de la plaine ML006-12-03

  • Challenge de la montagne ML006-12-07

  • Challenge du marécage ML006-12-06

  • Challenge de l'Empire ML006-12-08

  • Challenge de la chance ML006-12-10

  • Challenge des éléments ML006-12-11

  • Challenge des Oiaques :

Les carrousels (type 12)
Les règles : ML006-10


La ligue des cités (type 13)
Les règles : ML006-08

Les joutes véloces (type 14)
Les règles : ML006-17



  • Joute de diamant ML006-17-04

  • Joute d'émeraude ML006-17-03

  • Joute de saphir ML006-17-02

  • Joute de rubis ML006-17-01

Retour
Retour Sulder Magazine 41

Conception et réalisation par Bertrand Garaud 2000-2020